Имеет ли право работодатель уволить ее в связи с окончанием действия срочного трудового договора?

• г. Старый Оскол

Моя невестка находится в декретном отпуске. На производстве она работала по срочному договору. Срок действия договора истек. Имеет ли право работодатель уволить ее в связи с окончанием действия срочного трудового договора?

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Волобуева Г.С.

В соотвествии со статьей 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период

беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить

срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по

беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в

возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в

возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати

лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери,

по инициативе работодателя не допускается (за исключением

увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10

и 11 статьи 81 ТК).

С уважением