Судебные приставы изъяли мои вещи вместо задолженности другого собственника - что делать?

• г. Москва

В квартире прописаны 2 человека, имеющие по 50% от собственности это квартиры, один человек имеет задолженность по оплаты за коммунальные платежи, есть решение суда взыскать в него эту задолженность. Я задолженности не имею. Так как у должника нет официального дохода, вчера приходили судебные приставы и забрали мой холодильник, стиральную машину и ноутбук. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Изъятие имущества происходило в Вашем пристуствии? Спрашиваю потому, что нужно было заявить либо должнику, либо Вам, если Вы присутствовали, что имущество должнику не принадлежит. Теперь Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на изъятое имущество и совобождении его ареста.

Согласно п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Здравствуйте.

Вам надо подавать заявление об исключении данного имущества из описи арестованного имущества, предоставить документы, подтверждающие, что это Ваши вещи (чеки, гарантийные талоны). Если откажут, оспаривать в суде.