Залита бетонная площадка БЕЗ углубления в землю, щебень, сетка, бетон), является ли это фундаментом? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Смотря какой проект.

Наймите эксперта.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вам нужно обратиться к специалисту в области строительства. Чтобы на месте посмотрел и сказал. Так из Вашей информации навскидку можно сказать, что нет, не является. Так как делают углубления в землю, тогда можно говорить о фундаменте, как таковом.

Фундамент (лат. fundamentum) — строительная несущая конструкция, часть здания, сооружения, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию.

Можете пригласить кадастрового инженера, пусть проведет обследование, составит технический план. Если у Вас цель оформить как недострой. Нужно иметь разрешение на строительство, ст.51 ГрК РФ.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ЗЕМЛЯНЫЕ СООРУЖЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ И ФУНДАМЕНТЫ СНиП 3.02.01-87 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Я так понимаю, вопрос связан с тем, будет ли являться объект на таком фундаменте капитальным строением? При решении вопроса об отнесении объекта, имеющего фундамент, к движимому или недвижимому имуществу учитываются конструктивные особенности объекта в целом. В частности, исходя из анализа судебной практики, не отвечают признакам недвижимого имущества следующие объекты:

- автомойка из быстровозводимых конструкций, имеющая монолитный железобетонный фундамент (Постановление ФАС Московского округа от 15.10.2012 N А 40-144062/10-64-1276);

- торговые киоски, состоящие из металлического каркаса и установленные на капитальном фундаменте (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2008 N Ф 08-1203/08);

- торговый павильон, который представляет собой сварную конструкцию облегченного типа, имеет фундамент, но может транспортироваться любым видом транспорта (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.11.2008 N Ф 04-7013/2008 (15948-А 46-9)).

Таким образом, отнесение строения к объектам капитального строительства возможно исходя из совокупности технических критериев (наличие фундамента, его "привязка" к земле, подведение к объекту стационарных коммуникаций). Сам по себе фундамент в Вашем случае не свидетельствует о капитальности строения, но не свидетельствует и об обратном, учитывая изложенное выше.

Добрый день.

Чтобы технология утепления фундамента была соблюдена, необходимо изначально определиться с типом основания. Для того чтобы сделать выбор нужно точно знать какой материал будет применяться при возведении дома. С помощью СНиП основания и фундаменты можно заранее рассчитать. Это необходимо для того, чтобы знать размер фундамента. От того, какой будет основная конструкция дома над фундаментом, зависит и тип.

Но не стоит забывать о грунте. Если он имеет особенности, то нужно рассчитывать все и сразу. Так времени на расчеты затратиться меньше, а результат станет более эффективным.

Различают такие виды фундаментов:

Столбчатый. Этот тип основания размещается на глубине не менее двух метров.

Сплошной. Этот вид фундамента имеет особенность, он располагается по всему периметру здания. Такое основание может выдержать большую нагрузку.

Ленточный. Этот тип фундамента размешается только там, где есть несущие стены.

Смотрите

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 2.02.01-83*

Москва 1995

Удачи Вам.

Здравствуйте. Полагаю, что нет. Есть "Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (утв. Госкорпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" 15.02.2013) согласно которым

.Фундаментами являются подземные конструкции, предназначенные для передачи нагрузок от вышележащих частей здания или сооружения на грунтовое основание.

:

Здравствуйте! Фундамент это заглубленная в землю конструкция, то есть связанная с землей. У вас будет не фундамент. Но. как видно из первого вопроса, вы строите павильон - магазин, а значит к вам могут быть предъявлены претензии по безопасности находящихся там людей. Возможно что будет предъявлен иск по ст. 222 ГК Ф то есть сноса как самовольного строения. Только в процессе судебного расследования придется доказывать что павильон не является капитальным строением, а значит ввода в эксплуатацию согласно ст. 55 ГрСК РФ не нужно, возможно. Что вам придется просить назначения экспертизы.

Либо уже сейчас произведите строительную экспертизу здания, что это временная постройка.