Обеспечительные меры не имущественного характера при задолженности по кредиту - запрет на выезд за границу и арест счетов

• г. Казань

Хотела узнать что означает обеспечительных мера не имущественного характера? У меня кредит не оплачиваю 3 года, т.к.нет средств на погашение, был суд, на сайте написано обеспечительная мера не имущественного характера, получается запрет на выезд за границу? Или арест на счета? И как можно узнать есть на арест на банковские карты? Меня должны как то предупредить об этом? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете посмотреть информацию на сайте ФСПП о наложении ареста на банковские счета или другие ограничительные меры. Удачи Вам.

Добрый день! Тут все понятно. Если у истца (Банк) имеются основания, что должник реализует свое имущество, снимет денежные средства, подарит право и т.п. суд выносит решение по заявлению истца о наложении обеспечительных мер. Статья 134 ГПК РФ устанавливает ряд конкретных мер обеспечения:

- Наложение ареста на имущество и (или) денежные средства. Причем такому аресту могут подлежать как находящееся у ответчика, так и у третьих лиц (например, в пользовании, залоге)

- Запрет на определенные действия ответчику (в том числе и выезд за границу)

- Запрет на передачу лицу, в отношении которого подан иск, каких-либо вещей и (или) совершения в его пользу ряда действий (дарственная, договор мены и т.п.)

За несоблюдение запрета на реализацию имущества и передачу его другим лицам, может быть наложен штраф, а также все нанесенные истцу убытки. Мер может быть применено несколько, но не предусмотренных в ГПК РФ, применять нельзя.

Что бы не гадать на кофейной гуще, сходи ли бы и получили решение суда, а обеспечительные меры неимущественного характера, это скорее всего запрет на выезд из РФ, но допускаю, что может быть и долговая яма.