Как оптимизировать налоги при продаже офиса, сдаваемого в аренду через ИП, и какие налоги придется заплатить
398₽ VIP

• г. Волгоград

В августе 2012 куплено офисное помещение за 1 030 000 руб. Сейчас хочу его продать. Офис куплен на физическое лицо. Офис все это время сдается в аренду. Договора аренды оформлялись на ИП, которое оформлено на то же физ. лицо, на которое куплен офис.

С покупателем договорились на сумму 1 200 000 руб.

Вопрос: какие налоги придется заплатить в случае продажи офиса? Влияет ли на налог открытое ИП? как оптимизировать налоги (возможно закрытие ИП) - прошу подсказать схему с минимальным налогом.

Ответы на вопрос (5):

1. Придется заплатить сумму исходя из то системы налогобложния которую вы применяете. Вычет использовать не получится (ст. 220 НК РФ не работает, т.к. исползуется в предпринимательской деятельности)

2. Оптимизировать можно только если указать меньше сумму продажи. Но при этом есть риски в том случае, если сделка будет расторгнута.

В связи с тем, что офис куплен физическим лицом и оформлен на него же, платить налог Вы не будете, т.к. владели им более 3-х лет. А вот если бы Вы владели менее 3-х лет, то тогда бы Вы уплатили налог 13% с суммы продажи по договору.

Здравствуйте. Имущество находится у вас более трех лет. Налог с продажи платить не будете.

Согласно п. 17.1 ст. 217

НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые

физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за

соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат,

включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных

участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности

налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,

находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Не будет у Вас налога ,т.к в собственности более 3лет--ст.217 и 220нкрф.

Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества,приобретенных в собственность после 1 января 2016года.

Здравствуйте. Доходы от продажи жилой недвижимости, земельных участков и прочего имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, в соответствии с положениями пункта 17.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ. Но положения данной нормы не распространяются на доходы, полученные от продажи имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности.

Если вы на УСН, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.