Как отличить principal of estoppel от promissory estoppel в Business law?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы! Столкнулась с Business law. И оказалось, что с английской юридической терминологией не так просто разобраться. Не могу понять, чем отличается principal of estoppel от promissory estoppel. Везде пишут, что не путайте эти два понятия... но при этом нигде не разъясняется, чем они отличаются. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это равнозначные понятия.

Принцип эстоппеля это правовой принцип, согласно которому лицо в силу некоторых обстоятельств утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих притязаний

С 2013 г. включён в российское законодательство (пункт 5 статьи 166 ГК РФ, в 2015 году включён в пункт 3 статьи 432 ГК РФ.

“Эстоппель” – запрет, лишение стороны права возражения; лишение стороны права ссылаться на какие-либо факты, оспаривать или отрицать их ввиду ранее им же сделанного заявления об обратном в ущерб противоположной стороне в процессе судебного/арбитражного разбирательства (это последствие ситуации эстоппель);

– “ситуация эстоппель, основы” – фактические обстоятельства, которые квалифицируются судом как ситуация эстоппель по наличию в них следующих четырех признаков (это условие применения принципа эстоппель):

1) наличие у субъекта права ясной, недвусмысленной позиции (представления) по определенному вопросу факта или права как результат юридически значимого поведения;

2) заявитель (субъект, заявляющий о том, что возникла ситуация эстоппель, в результате которой ему причинен вред) предпринял определенные позитивные действия или же, наоборот, воздержался от них, добросовестным образом положившись на позицию субъекта, создавшего ситуацию эстоппель;

3) наличие самого факта создания ситуации эстоппель, когда субъект правоотношения существенно изменил в последующем свою первоначальную позицию по определенному вопросу, относящуюся к одним и тем же фактам (допустил непоследовательное поведение в отношении заявителя), что сделало необходимым обращение заявителя к принципу эстоппель;

4) наличие у заявителя реального ущерба (в любой форме, кроме морального или интеллектуального ущерба) в результате предпринятых им действий или воздержания от совершения таковых на основании позиции субъекта, создавшего ситуацию эстоппель, при наличии причинно-следственной связи между непоследовательным поведением субъекта права и причиненным заявителю ущербом;

– “принцип эстоппель” – является частным проявлением общепризнанного принципа международного права – добросовестное выполнение обязательств по международному договору – и представляет собой норму-принцип, которая содержит правовой механизм судебной защиты правила добросовестного поведения, а также норму доказательственного права в судебном/арбитражном процессе, применение которой означает утрату права на защиту посредством лишения стороны права на возражение.

Это действительно кардинальное разные понятия:

1. principal of estoppel -

Институт эстоппель закреплен в настоящее время в статьях 166 и 432 Гражданского кодекса Российской Федерации

2. promissory estoppel

Традиционно под эстоппелем понимается лишение стороны права ссылаться на какие-либо факты, ..

У вас ошибка в написании: principal of estoppel - такого не существует. Правильно писать: principle of estoppel, то есть принцип эстоппеля. Это принцип, в силу которого лицо утрачивает право ссылаться на какие-либо факты в обоснование своих требований и возражений при наступлении определенных обстоятельств.

Promissory estoppel - эстоппель посредством данного обещания. Это когда один человек дает обещание другому при отсутствии между сторонами письменного договора. Таким образом второй термин это один из разновидностей эстоппеля. Впервые применен в 1877 году в деле Hughes против Metropolitan Railway Co.

В РФ эстоппель тоже применяется, например, пункт 5 статьи 166 ГК РФ.

Здравствуйте Елена!

Спасибо за вопрос)) Дело в том, что principle of estoppel и promissory estoppel соотносятся между собой как общее и частное. А точнее, promissory estoppel это самая обычная форма выражения principle of estoppel. То есть, существует две формы: письменная и устная. Письменная, например, как приводилось юристами выше, ст. 166 и 432 ГК. Кроме того, письменный эстоппель может быть предусмотрен договором или контрактом. При этом письменному договору и контракту может сопутствовать устное обещание, взятое одной из сторон и имевшее значение для исполнения договора сторонами и даже для самого факта заключения договора. Так вот такое устное обещание и есть promissory estoppel.

Надеюсь Вам удалось разобраться в понятиях!

Эстоппель в английском (англо-саксонском) праве является доктриной, которая может использоваться в определенных ситуациях, чтобы не позволить лицу воспользоваться своими правами - предъявлять требования или возражения.

В буквальном смысле слов Эстоппель означает-запрет на возражения. В англо-саксонском праве существует огромное количество "эстоппелей", и потребуется много времени, чтобы их дифинировать. Что касается конкретно Вашего вопроса, то постараюсь ответить кратко:

principal of estoppel (не principle of Estoppel как ошибочно решили коллеги, а именно PRINCIPAL-Главный процессуальный запрет)-это Эстопель в силу Закона.. Здесь все довольно просто, он отражает общественный принцип, что один и тот же факт, не должен рассматриваться и устанавливаться дважды, обстоятельства, имеющие преюдициальное значение, установленные вступившим в законную силу решением суда, оспариванию не подлежат, или, в уголовном процессе, лицо не должно быть осуждено более чем один раз за одно и то же преступление и т.д.

Что же касается Promissory Estoppel, то здесь есть целый ряд тонкостей... Постараюсь сперва объяснить на примерах: promissory estoppel может возникнуть в ситуации, когда кредитор информирует должника о том, что долг прощен, но затем настаивает на возврате долга. В таком случае кредитору может быть отказано в том, что он полагается на свое законное право на погашение, поскольку кредитор ранее простил этот долг. Арендодатель может сказать своему арендатору, что он не обязан платить арендную плату в течение определенного периода времени («например до окончания войны»). После окончания войны арендодатель будет «лишен» права требования арендной за период войны. Эстоппель часто играет важную роль в страховом законодательстве и т.д. Promissory Estoppel в английском законодательстве имеет важный нюанс: обещание, которое не было принято другой стороной, обычно не подлежит исполнению и называется безвозмездным обещанием. Например, продавец автомобилей обещает не продавать автомобиль в выходные, но делает это, и его за это нельзя привлечь к ответственности. Если, однако, продавец автомобилей принимает один фунт за выполнение этого обещания, обещание является обязательным и может быть исполнено в судебном порядке. Для применения promissory estoppel необходимо три условия: 1)однозначно данного обещания: словами или поведением; 2) изменение положения того лица, которому давалось обещание, вследствие невыполнения данного обещания (ущерб, лишение, убыток, потеря, и т.п.) 3) несправедливость, при отказе от выполнения данного обещания. В случае наличия трех условий и достаточных доказательств Судья принимает решение без вызова сторон. Удачи!

Смена позиции при новом рассмотрении дела не поможет выиграть спор

В суде рассматривалось дело о взыскании задолженности по договору поставки. На первом круге рассмотрения ответчик-покупатель не оспаривал факт поставки товара. У него были претензии лишь к его качеству. При новом рассмотрении дела покупатель стал утверждать, что товар на спорную сумму в его адрес вообще не поставлялся.

Первая инстанция отметила, что такое поведение может указывать на злоупотребление правом и затягивание процесса. Апелляция и кассация поддержали эту точку зрения. В итоге дело ответчик проиграл.

По сути, в данном случае суды применили принцип эстоппеля. Не исключено, что ответчик мог добиться успеха, если бы изначально оспаривал факт поставки либо попытался доказать ненадлежащее качество товара при повторном рассмотрении.

Документы: Постановление АС Центрального округа от 27.03.2018 по делу N А 14-2562/2015

Как применяется эстоппель в гражданско-правовых спорах?