Как вынудить бывшего мужа продать квартиру, на которую имеются 5 долей, при условии, что он является собственником и живет там один, а остальные доли принадлежат мне и моим трем детям, включая

• г. Нижний Новгород

Как можно заставить продать квартиру бывшего мужа, в этой квартире 5 долей, он там живет один и является собственником, доля моя и 3 моих детей двое не его старшему уже есть 18, как быть? Как можно поступить подскажите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! У вас квартира в долевой собственности. И он вас, наверное, не пускает, продавать не желает. Его не заставишь, если только ком. услуги не платит, перепланировки незаконные делает и др. 1/5 - это не 1/50 доля. Вы пишите, что он является собственником. Но если у вас тоже есть доли, то и вы такие же собственники. Сколько комнат в квартире? По суду делится и определяется кому какая часть в квартире предоставляется. И правила пользования определяются по дням недели. У него, например, 1/5 доли, а сколько у других собственников долей? Если у всех поровну, то тогда каждому предоставляется 1-2 дня на пользование этой квартирой. У бывшего мужа скорее 1-2 дня в неделю будет на пользование этой квартирой. Он ставит свои вещи на 1\5 части квартиры, а вы уж как с детьми договоритесь. Каждый может поставить туда свое. У вас более выгодное положение, т.к. получается, что у вас, как у старшей, всегда может быть договоренность с детьми и у ВАС с детьми 4/5 квартиры и она после суда будет вам принадлежать 5-6 дней в неделю. Что хотите там, то и делайте, собственники. Ну и ком. услуги исправно платите (должен быть Договор с упр. компанией или 2 Договора, т.к. старшему 18 лет). И еще проверьте в упр. комп. - платит ли он за ком. услуги и вообще зарегистрирован ли он там?