Кто несет ответственность за протечку в новостройке и как ее устранить - оплата, поиск бригады и защита от трат из личного кармана
597₽ VIP

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации представленной ниже.

16 апреля 2018 соседка снизу обратилась в управляющую компанию с просьбой устранить протечку, двум соседям сверху, включая меня, перекрыли отопление.

20 апреля 2018 решили провести эксперимент, то есть включить отопление только в одной квартире, в моей. Через 30 минут после этого подъехали специалисты, которых нанял я, чтобы методом опресовки, проверить герметичен ли контур отопления моей квартиры. Они дали заключение что герметичен. В ходе опресовки выяснилось что не герметичен стояк, и часть воды вытекло. Думая что проблема решена, все же оставили включенной только мою квартиру. 23 апреля 2018 проверили не течет ли с потолка соседки, выяснилось течь возобновилась со слов соседки. На этом основании мне выписывается предписание устранить все в течении одного дня иначе будет отключено отопление. Главный инженер управляющей компании хочет чтобы я вскрыл полы и устранил течь.

Подскажите, пожалуйста, как следует действовать в этой ситуации. Кто должен оплачивать, если дом новостройка и на гарантии? Кто ищет бригаду для ремонта? В случае ошибки в действиях управляющей компании как обезопасится от трат из своего кармана?

Ответы на вопрос (9):

Если дом на гарантии, то нужно обратиться к застройщику с претензией об устранении недостатков на основании ст.7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (Закона).

Ему и оплачивать расходы по устранению недостатка, искать бригаду и возмещать убытки (ст.15 ГК РФ). Если он этого не сделает, будет оплачивать потом Ваши расходы.

Согласно ч.2 статьи 7 Закона:

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Согласно ч.5 и ч.5.1 Закона

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В первую очередь Вам следует четко узнать, что именно включает гарантия застройщика-ст 7 нижеуказанного федерального закона

Если гарантия распространяется на на указанные в вашем вопросе недостатки отопления то претензии по устранению всех недостатков следует предъявлять Застройщику У вас есть право на:

1)безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

Здравствуйте. Пишите претензию застройщику, пусть они этим вопросом занимаются. В силу Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ ваш дом на гарантии в течении 5 лет. В случае отказа в суд обращайтесь.

Добрый день! Если Вы собственник - то владение собственностью ко многому обязывает. В том числе и по погашению ущерба, причиненного третьим лицам. У Вам есть УК? В ее ведении находятся только стояки, но никак не ваши батареи и трубы внутри квартиры. Гарантии застройщика здесь не сработают. Потому что скорее всего уже произошло распределение зон ответственности. Поэтому заказным письмом отправить претензию в УК, указанием сроков устранения нарушений.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, если дом на гарантии предъявляйте претензию к застройщику через УК, и они пусть сами разбираются. Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 8 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. По факту должен работы проводить застройщик, так как дом на гарантии, но и УК не имеет права отказать. Так как дом на обслуживании у УК.

Вам выгоднее обратиться к застройщику. Вы можете написать жалобу по отказу в прокуратуру и жил. инспекцию, Далее УК обязана отремонтировать. Вопрос в том что выгоднее с застройщика взыскать. Но по времени дольше. А с точки зрения ремонта быстрее заставить УК отремонтировать. Основание ГК РФ,ЖК РФ и Ф.З. № 214 от 2004 года. Желаю удачи. В.

Добрый день. Вы вправе обратиться письменно с претензией в УК о возмещении ущерба и устранении недостатков, или одновременно с Застройщику согласно ЗАКОНА о защите прав потребителя. Провести независимую оценку ущерба. В случае отказа в удовлетворении претензии, обратиться в суд с иском. Удачи Вам и всего хорошего.

Наймите юриста.

Это обезопасит Вас.

Ст. 781 ГК РФ гласит:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вы ищите бригаду.

Ст. 210 ГК РФ обязывает.

Исходить надо из того, что если Вы не переделавали отопление, например замена радиатора, то это явно гарантийный случай, следовательно ВСЕ ремонтные работы должны производиться за счет застройщика, как гаранта сданного жилого помещения. Все экспертизы, в случае необходимости, выявление и устранение ВСЕХ недостатков. Если придется вскрывать полы, то это должно делаться за их счет. Кроме того они после проведения работ обязаны восстановить жилое помещение в первоначальное состояние, то есть, что было до начала ремонта.

Статья 470. Гарантия качества товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 470 ГК РФ

1. Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

2. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока).

3. Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.