Что произойдет с долгами, если я унаследую квартиру после смерти родителей, не успевших ее приватизировать?

• г. Челябинск

У меня умерли родители мама 26.11.2016 а папа 7.04.2018 г. квартира не приватизирована мама не успела доделать. На данный момент большой долг за свет. Если я дочь вступлю в наследство долги перейдут на меня?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Ирина!

"На данный момент большой долг за свет. Если я дочь вступлю в наследство долги перейдут на меня?"

- Да.на Вас.

А Вы пробовали уладить момент с долгами. УК в суд не подавали еще? за какой период долги идут?

Перейдут, но в пределах стоимости наследственного имущества. Ст. 1175 гк рф. Сама квартира в состав наследства не входит, т.к. в собственности МО, а не родителей. Если же желаете стать ее нанимателем обращайтесь в администрацию, чтобы заключили с Вами договор соц. найма по ч.2 ст. 82 жк рф. После сможете приватизировать.

Статья 82 жк рф. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Здравствуйте! Первый вариант. Найдите самый важный документ! Это заявление мамы на приватизацию. Ищите дома. Не ищите в Бюро приватизации. Если вы его найдете - квартира ваша, если нет, то неприватизированная квартира отойдет государству. Второй вариант. Если вы зарегистрированы (прописаны) в этой квартире, то тоже хорошо. Подавайте заявление в Бюро приватизации на приватизацию сами, имеете полное право. И не забудьте оплатить все (если есть) задолженности по коммунальным платежам, т.е. еще и документально подтвердите свои права. И в течение 6 месяцев подавайте заявление нотариусу на принятие наследства. А в теч. 6 месяцев в 2016 году вы подали заявление нотариусу на принятие наследства? Да, еще вы спрашивали о долгах. Если это коммун. Услуги, то заплатите, чтобы не потерять квартиру, ну а если это ипотека в 5 млн. руб., тогда смотрите сами. Не вступив в наследство путем подачи заявления нотариусу, вы теряете (если есть) машину, банковские счета, возможные акции от предприятия, где работали родители и др. Это относится к принятию наследства после ваших родителей в 2016 и 2018 гг. А вот если вы в квартире зарегистрированы, то заявление на приватизацию вы сами и подаете. Вещами в квартире вы и так распоряжаетесь. Пока это главное.