Что делать, если судебные приставы не начинают исполнительное производство после выигрыша истца, отсутствия должника и бездействия приставов?

• г. Ижевск

Если судебные пристава не возбуждают исполнительное производство по исполнительному листу, что нужно делать истцу? Истец выиграл суд, должник на суд не явился, сейчас его местонахождение неизвестно. Пристава бездействуют.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если пристав бездействует, подавайте жалобу

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 38 Статья 360

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Если вы подали заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, то приставы не имеют права не возбудить это производство.

Если все таки производство возбуждено, то вы вправе ознакомиться, как взыскатель, с ходом дел пристава по вашему исп. производству и уже сделать выводы о действиях или бездействии. Далее пишите жалобы, опираясь на материалы исполнительного производства.