Влияет ли регистрация супруга на долю собственности в квартире при продаже или наследовании?

• г. Самара

Дано: квартира в общей долевой собственности (собственников двое, формулировка в Свидетельстве "доля собственности в праве - 1/2". Собственники - близкие родственники, брат/сестра). Один из собственников вступает в брак и хочет прописать/зарегистрировать супруга в данной квартире. Вопрос - повлияет ли это на размер права собственности второго собственника а) при продаже б) при вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прописка супруга никак не повлияет ни на изменение долей в праве собственности на квартиру, ни на доли в наследстве. Проиписка дает только право пользования квартирой.

Здравствуйте! На сегодняшний день квартира в общей долевой собственности по 1/2 на брата и 1/2 на сестру. Они живут в этой квартире? Если знать, сколько комнат, что с квартирой на сегодняшний день, то можно до мельчайших подробностей рассказать, что будет дальше. Но будем исходить из тех сведений, которые в вопросе. Один из собственников вступает в брак и хочет зарегистрировать супруга (у) в квартире. Во-первых, собственник зарегистрировать супруга имеет право не в квартире, а только на своей доле - на 1/2 доле квартиры. Во-вторых, в обязательном порядке нужно согласие обоих собственников. Собственноручно написанное заявление-согласие при гос. служащем (в данном случае это может быть паспортистка). Согласия 2-х собственников - документ постоянного хранения (во избежание дальнейших споров относительно наследства). Теперь вопрос. Если это квартира 2-х комнатная, то у каждого собственника - по комнате, если 1-комнатная, то по суду определяют время пользования (брат 3 дня может приходить туда по своим делам, сестра остальные 3-4 дня может приходить гладить-стирать). И все бы было мирно. НО! При согласии обоих собственников на регистрацию в квартиру чужого человека и при условии, что они оба в квартире проживают... Надо учесть, что этот человек не будет пользоваться только половиной квартиры, а будет пользоваться всей квартирой. Если это женщина - 2 хозяйки на кухне, если мужчина - пришел, выпил, товарища привел... Далее родился ребенок. Пеленки, крики, вой, каша, раскрошенное везде печенье... Между братом и сестрой начинают возникать трения, потом скандалы. А этот новый человек не хочет выписываться, т.к. это может оказаться его единственным жильем и ни по какому суду его (ее) не выпишешь, тем более, что в браке осуществлялись платежи и ремонт за счет семейного бюджета и т.д. А о правах ребенка - это его обязательная доля и вообще отдельная песня. Начнется дележ этой 1/2. А тут один или двое детей или ребенок от предыдущего брака, которого тоже этот человек зарегистрирует на эту 1/2 долю. Имеет право, между прочим. Особенно, если это мать, прописывающая своих детей. Здесь - или продолжение революционной ситуации, или развод (с законным дележом этой 1/2 доли) или второй собственник уходит из этой квартиры и, естественно, не платит ком. услуги, т.е. не несет бремя содержания. А через 15 лет его 1/2 плавно переходит в собственность второго собственника (брата или сестры). Теперь вернемся к началу повествования. Если второй собственник не даст согласия на регистрацию и на проживание постороннего для него человека, то, по крайней мере сохранятся отношения брата и сестры. Если нет ни у кого другого жилья, то вариант продажи квартиры, разделения ден. средств (с добавлением кредита или др. источника) купить каждому свое отдельное жилище. И братско-сестринские отношения не только укрепятся, но и дружба семьями сплотит и приумножит радостные события в их жизни. Чтобы вас не пугать дальше, отвечу коротко на ваш вопрос конкретно. При регистрации еще одного человека в квартиру, его ведь регистрирует заинтересованная сторона. Если брат привел жену, то регистрирует только на своей 1/2 доле. Доля сестры документально никак не пострадает от этого ни при продаже, ни при вступлении в наследство. У нее на бумаге-то останется 1/2 доля. Другое дело - фактически, если там будут жить еще 2-3 человека, да еще теща-свекровь в гости приедет за внуками смотреть... И, наконец, по поводу продажи. До регистрации другого человека в квартиру, можно будет продать всю квартиру, каждый по 1/2 друг другу или третьим лицам. Но после регистрации постороннего, сестра сможет продать свою 1/2 долю в квартире (или это комната) и то если кто возьмет, кроме брата, а вот брат с зарегистрированной супругой и детьми - нет. О причинах я написала выше.