Вопросы о получении пенсии и помощи для студентов-сирот в случае взятия академического отпуска

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь лицом оставшемся без попечения родителей, если я в институте возьму академический отпуск, буду ли я и дальше получать пенсию по потере кормильца и мой. помощь от института?

Ответы на вопрос (2):

Насчет материальной помощи от института не могу ничего сказать, это определяется уставом ВУЗа и внутренним положением о материальной помощи. А что касается пенсии по случаю потери кормильца, то учащемуся очной формы обучения в исключительных случаях предоставляется академический отпуск, который может быть оформлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается. Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося (исключение - академический отпуск в связи с призывом на военную службу). Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске студент очной формы обучения сохраняет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца.

Поделиться…

Добрый день Вика, Согласно части 9 статьи 6 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» — в случае получения академического отпуска по медицинским показания, за сиротами сохраняется полное на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. За сиротой получавшей социальную защиту и стипендию должны сохранятся данные социальные льготы и выплаты если она намерена продолжить получать высшее образование после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Выплата пенсии по потере кормильца также будет продолжена.