Можно получить свидетельство о смерти без медицинской справке о смерти.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Органы ЗАГС осуществляют государственную регистрацию смерти только на основании:

- медицинского свидетельства о смерти, выданного медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность;

- медицинского свидетельства о смерти, выданного врачом, удостоверяемого начальником российской антарктической станции или сезонной полевой базы по факту смерти в Антарктике лица, входившего в состав Российской антарктической экспедиции (п. 10 ст. 9 Федерального закона от 5 июня 2012 г. N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике");

- справки о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий", смерть которого ранее не регистрировалась, выданной органами, осуществляющими архивное хранение дел, связанных с репрессиями.

В случае если вышеперечисленные документы не могут быть представлены в орган ЗАГС, последний должен отказать в государственной регистрации смерти. Кроме того, основанием для отказа в государственной регистрации смерти органом ЗАГС может стать и пропуск срока, в течение которого должно быть сделано заявление о смерти. При наличии такого отказа заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах. Заявителем должен быть представлен документ об отказе органов ЗАГС в регистрации смерти, а также доказательства, с достоверностью свидетельствующие о смерти лица в определенное время, при определенных обстоятельствах.

В соответствии со ст.64 ФЗ "Об актах гражданского состояния" это предусмотрено только при наличии

решения суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу

Во всех других случаях-нужно медицинское свидетельство о смерти.