Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг в семье с уголовником-сыном?

• г. Архангельск

Мой сын уголовник. Судим 4 раза. Ему 24 года. Живём в одной квартире, в разных комнатах. Я собственник. Он только прописан. Общая площадь квартиры 60 м. Коммунальные счета-6-7 т.р Как мне принудить сына оплачивать 50% коммунальных..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подавайте в суд.

Здравствуйте.

В соответствии с ст.30, 153 ЖК РФ, бремя на содержание квартиры несет ее собственник. Собственник должен оплачивать коммунальный платежи с момента регистрации права собственности.

Обязать сына платить 50% коммунальных платежей законным методом вы не сможете, т.к. он не является собственником жилья.

Здравствуйте, нужно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг. Подавать иск в районный суд, если нет районного, соответственно, в городской.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ ваш сын как член семьи собственника несет равные с Вами права и соответственно такие же обязанности ст. 31 ЖК РФ. Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться в суд.