Проживание в опасной ситуации - что делать, если аварийная квартира наверху приводит к затоплению и опасности обрушения потолка?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У нас сложилась следующая ситуация, которая длиться многие годы и разрешить мы её не можем; квартира расположенная над нашей квартирой заселена квартирантами (3-х комнатная). Данная квартира находится в ужасном состоянии, а именно: водопроводная и канализационная системы не пригодны для эксплуатации, течь водопровода и канализации постоянно приводит к затоплению нашей квартиры. Полы и перекрытия полностью сгнили, есть вероятность обрушения потолка в нашей квартире. Многократное (в течение 10 лет) обращение к ЖЭУ и к хазяевам данной квартиры не дало никакого результата. Квартира продолжает постоянно сдаваться в наём находясь в аварийном состоянии. Подскажите пожалуйста что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете предъявлять свои претензии в суд, в случае, если Вам причинят ущерб (ст. 15 ГКРФ)

Это лучший ответ

вызывайте сотрудника ЖЭУ или УК и фиксируйте факт залития и далее обращайтесь в суд за компенсацией ущерба (ст 15 ГК РФ) и морального и материального вреда по ст 151 ГК РФ

делайте экспертизу о залитии и сумме причиненного вреда

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Пишите в жилинспекцию при муниципалитете заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 7.21 КоАП РФ: "Нарушение правил пользования жилыми помещениями влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей".

И так каждый день.

Уплата нарушителем-собственником по 1,5 тыс. руб. в день за Ваши страдания сразу решит Вашу проблему.

По каждому случаю протечки составляйте акт, делайте оценку и взыскивайте ущерб в судебном порядке, порядок составления и требования ст131-132 ГПК РФ. Кроме того рекомендую обратиться к участковому насчет регистрации жильцов по месту проживания, так как принят закон о "резиновых квартирах" где предусмотрена не только административная, но и уголовная отвественность. Кроме того имеете право уведомить налоговую , целью выяснения уплачиваются ли налоги со сдачи квартиры.