Имеет ли права организация уволить или сократить лаборанта насосной станции и распределить должность на операторов?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права организация уволить или сократить лаборанта насосной станции и распределить должность на операторов?

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения работника по инициативе работодателя необходимы условия -

виновные действия работника;

сокращение численности или штата работников;

ликвидация организации;

иные причины, предусмотренных действующим законодательством;

Увольнение по виновным действиям работник вправе обжаловать в судебном порядке, что грозит работодателю возмещением ущерба и восстановлением уволенного на работе.

Увольнение по инициативе администрации - сокращение численности и штата работников - обязывает работодателя предоставить работнику соответствующие компенсации и соблюдать установленные законом сроки.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в лок. депо на должности лаборанта и учусь в жд техникуме. С 01.10.2011 г должность лаборанта сокращают и меня сокращают. Имеют ли право меня сократить если я обучаюсь по целевому направлению от предприятия или нет?

Зравствуйте!

В организации по сокращению численности штата необходимо было уволить инженера отдела. Однако, распоряжение руководителя организации, инженер был переведен на должность специалиста, специалист на должность работника. Таким образом, что под сокращение попал работник находившийся на должности лаборанта. Бывший лаборант обратился в комиссию по трудовым спорам (КТС) с требованием восстановить его на работе, на том основании, что должность лаборанта не попадала под сокращение численности штата организации и следовательно его увольнение является не законным. Какое решение должна принять КТС?

Спасибо.

У нас в организации нет в штатном расписании должности электрика. Мужчина принят на должность лаборант, а фактически исполняет функции электрика. В его должностной инструкции лаборанта указаны функции электрика. Правомерно ли это?

Пока я работала на должности девушки в декрете, мою основную должность сократили. Теперь я должна освободить её должность? Имеют ли права меня просто уволить или обязаны сократить с уведомлением.

Хотят уволить с работы, а именно сократить. Работаю преподавателем в колледже, т.к. мало часов хотят сократить, при этом предложить такие должности как, например, лаборант, которая мне даже по образованию не подходит. При этом у меня двое несовершеннолетних детей на иждивении (7 и 3 года), и я в разводе. Имеют ли право меня сократить или предложить должность, которая не соответствует моей квалификации и ниже моей зарплаты.

Имеет ли право машинист канализационной насосной станции выйти на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заводе в подразделении "лаборатория и ОТК" работает 11 человек: начальник, техник-лаборант и 9 лаборантов. Руководство решило сократить ставки лаборантам и технику-лаборанту на 1/2.Означает ли то,что ставка начальника должна стать 1/2 или допустима полная ставка начальника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение