Имеет ли права организация уволить или сократить лаборанта насосной станции и распределить должность на операторов?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли права организация уволить или сократить лаборанта насосной станции и распределить должность на операторов?

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения работника по инициативе работодателя необходимы условия -

виновные действия работника;

сокращение численности или штата работников;

ликвидация организации;

иные причины, предусмотренных действующим законодательством;

Увольнение по виновным действиям работник вправе обжаловать в судебном порядке, что грозит работодателю возмещением ущерба и восстановлением уволенного на работе.

Увольнение по инициативе администрации - сокращение численности и штата работников - обязывает работодателя предоставить работнику соответствующие компенсации и соблюдать установленные законом сроки.