Риэлтер добавил площадь балкона к кухне в общую площадь продаваемой квартиры - что нужно знать покупателю

• г. Нальчик

Покупаю квартиру, риэлтер к общей площади присовокупил площадь балкона из кухни, застекленного и утепленного. Не знаю узаконенного ли. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Ваш риэлтор не подтверждает это документами, то безусловно он не прав. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Извините, так присоединенный к общей площади балкон считается также общей площадью?

Спросить
Пожаловаться

Получил очередную квитанцию оплаты услуг ЖКХ, в которой я с удивлением обнаружил, что площадь квартиры несколько увеличилась. Позвонив в ТСЖ узнал, что с прошлого месяца к общей площади квартиры ещё присовокупили и приведенную (коэффициент 0,3) площадь балкона. А это почти полтора метра. Причем, отопление, как и всё остальное, рассчитывается тоже с этой площади, хотя балкон не отапливается. В Свидетельстве о регистрации прав собственника указана площадь без балкона. В связи с этим вопрос: законно ли это или нет?

Из ДДУ Объектом долевого строительства является однокомнатная квартира общей площадью 43,16 кв.м, ,а также общее имущество в Доме в части, пропорциональной общей площади указанной квартиры, а именно: Помещения ИТП, электрощитовой, узла ввода, коридоров, тамбуров, лестниц, колясочных.

Имеется балкон, площадь указанная в ДДУ, без учёта площади балкона.

После обмеров БТИ потребуется ли платить за балкон?

В техпаспорте на квартиру стоит общая плошадь квартиры-69.8 кв.м. площадь квартиры 68.7 и площадь балкона-1.1.мне начисляют плату за отопление и за текущий ремонт и содержание жилья по общей площади-69.8.получается я плачу за балкон и отопление и содержание жилья. Хотя в ЖК сказано что балконы лоджии не должны не входят в общую площадь. Что мне делать?

У меня в собственности комната в коммунальной квартире жилой площади 13 кв.м.

Учетная норма площади независимо от формы собственности в коммунальной квартире если меньше 15 кв.м. общей площади.

Согласно ст. 42 ЖК РФ общая площадь - это площадь комнаты, а кухня, ванна, коридор и кухня - это доля в праве на общее имущество. Т.е. тоже, что и лестница, лифт, чердак и т.д.

Получается в коммунальной квартире учетная норма общей площади - это жилая площадь комнаты. Прав ли я?

Общая площадь ветхого жилья 46 кв. метров. Балкона нет. Но он есть в квартире, куда переселяют. Будет ли балкон учитываться в общей площади новой квартиры или нет? Спасибо!

По ЖК ст.15 - площадь балконов не входит в общую площадь квартиры.

Имеется 36 м 2 общей площади без балкона и 3 м 2 балкон.

Продажа на вторичном рынке. Это будет потом прописано и в договоре купли-продажи-стоимость одного квадратного метра общей площади Квартиры принимается равной () рублей.

Спасибо.

В октябре 2007 года я купил квартиру в долевке общей площадью 52,3 кв.м. (с учетом балкона. Соответственно и заплатил как за 52,3 кв.м. Но сейчас в агенстве недвижимости (оно же и застройщик) мне говорят, что теперь в общую площадь квартиры входит только жилая площадь помещений, а площадь балкона нет. Соответственно площадь моей квартиры с вычетом балкона уменьшилась на 2,45 кв.м. Получается я платил за площадь с балконом, а теперь эти метры балкона ничего не стоят? В соответствии с какими правовыми нормами площадь балкона теперь не учитывается в общей площади квартиры.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире на три хозяина. Моя комната 24,4 кв. м доля 6,6 кв. м общей площади, вторая 22 кв. м доля 5,8 кв. мобщей площади, третья 12 кв. м доля 3,3 кв. мобщей площади по документам БТИ. А общая площадь 15,7 кв. м.Как мне расчитаь площадь в кухне, если кухня 7,9 кв. м,а.

Можно ли расширить площадь кухни в панельном доме за счет площади

прилегающего балкона, убрав стеклопакет окна и двери, использовав площадь подоконника под обеденную столешницу кухни?

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение