Вопрос госпошлины за рекламу на бегущей строке в собственном магазине - информация или реклама?

• г. Кострома

Повесили бегущую строку на собственном магазине, указали перечень продаваемых товаров и несколько цен. Нас просят заплатить госпошлину за то что бегущая строка содержит рекламу. Читала законы о правах потребителей и там пишут что перечень услуг на вывеске прикреплённой по месту нахождения магазина не является рекламной, а значится информационной. Помогите разобраться, основываясь на законы.

Ответы на вопрос (6):

Вот что в соответствии с законом не явлеется рекламой (ФЗ "О рекламе"

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;

3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;

4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;

6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

7) информацию о товаре, его изготовителе, об импортере или экспортере, размещенную на товаре или его упаковке;

8) любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару;

9) упоминания о товаре, средствах его индивидуализации, об изготовителе или о продавце товара, которые органично интегрированы в произведения науки, литературы или искусства и сами по себе не являются сведениями рекламного характера.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае нужно различить два понятия вывеска, содержащаяинфо о торговой точке и вывеска с рекламой продукции. Светодиодная вывеска, не несущей рекламной информации регистрируется в органах Управления рекламы.

Спросить
Пожаловаться

Вот что такое реклама (ст.3 Закона)

реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

У вас же-информационный указатель, это рекламой не является (ст.2 Закона)

5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера

Если бы вы указали, например, что в вашем магазине товары на 10% дешевле чем в соседнем-это была бы реклама.

А так-обычная информация о ценах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш вопрос носит коммерческий характер, а поэтому, в соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции является платной услугой.

Для получения ответа на свой вопрос Вы можете по своему выбору:

а) обратиться к любому выбранному Вами юристу на нашем сайте личным сообщением, либо по телефону или электронной почте, указанным в его профиле; оплатить его консультацию по назначенной юристом цене и указанным юристом способом;

б) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города;

в) принять на работу штатного юриста и платить ему достойную белую зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 декабря 2017 г. N АК/92163/17

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

С учетом положений пункта 1 статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе выполненного с использованием товарного знака или его части, адреса и режима работы организации относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения, в том числе в случае размещения такой информации на конструкциях, представляющих собой электронное табло с "бегущей строкой" или подсветкой.

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации предприятия (например, магазина) для потребителей и не является рекламой.

Там же

Рекламой признается информация, позволяющая четко обозначить, индивидуализировать конкретный объект рекламирования, выделить его среди однородных товаров и сформировать к нему интерес в целях продвижения на рынке, в том числе в случае размещения такой информации на рекламных конструкциях.

Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, в том числе наименования организации, названий товаров (работ, услуг), средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которые позволяют выделить конкретное лицо или конкретный товар среди множества однородных, не направленная на их продвижение на рынке и не формирующая интереса к ним, не является рекламой, поскольку такая информация не содержит объекта рекламирования.

В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, пейзаж, бутылка вина, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

В вашей ситуации идет привлечение потребителя к конкретному товару - соответственно это будет являться рекламой.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы знать является ли на светодиодном табло, перечень товаров и цены рекламой?

Спросить
Пожаловаться

Я хотела установить от салона красоты бегущую строку несущую в себе только информацию об услугах и телефон. Меня заставляют заказывать проект бегущей строки и регистрировать ее. В каком законе либо правовом акте написано, что бегущая строка не является рекламой?

Можно установить бегущую строку на фасад задания арендуемого помещения, собственник не против? Строка не содержит рекламной информации, а только перечень продаваемого товара.

Является ли бегущая строка с надписью Магазин КАПРИЗ нижнее белье и колготки рекламой? Где я должна поставить на учет такую строку?

Может ли сама по себе конструкция, предназначенная для размещения информации (эл. бегущая строка) в месте нахождения организации, быть признана рекламной конструкцией? На бегущей строке светиться два слова "Магазин" и "Мы открылись", спасибо.

Нынешние законы позволяют установить без соответствующего раздрешения бегущую строку размером 128/32 за окно нежилого помещения (т е бегущая строка будет смотреть на улицу с магазина, не на проезжую дорогу) . Я читал что размер букв не должен превышать 15 см и строка должна быть только в один ряд. какие могут грозить штрафы?

Открыли магазин разливного пива в подвале жилого дома. Хотим повесить бегущую строку с рекламой. Хозяева соседнего магазина, находящегося на первом этаже, грозятся подать в суд. Подскажите, как согласовать размещение бегущей строки. Крым. Симферополь.

У нас на магазине светодиодная бегущая строка, название магазина и перечень товаров, без названия фирм. Администрация города звонит и заставляет нас отключить её, мотивируя тем, что мы не платим налог за эту вывеску. Правомерно ли это. С уважением Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Студия красоты SASHA в жилом доме на 1 этаже-бегущая строка-указано название телефон и услуги-администрация пригласила на адм. комисию и заставляют снять бегущую строку.

Над входом в магазин висит вывеска, де написано название магазина, а на заднем фоне продукт продаваемый в магазине. Подходят люди и утверждают, что вывеска является рекламой и за нее светит штраф. Так что вывеска является рекламой? И на каком основании можно оштрафовать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение