Как уволить работника, который не предоставляет заявление об увольнении или не является на работу?

• г. Москва

Иногда бывают такие ситуации, когда работник сообщает о желании уволиться устно или через 3-х лиц или вообще не выходит на работу. Каким образом его можно уволить, если он сам на работе не появляется, любое заявление или пояснение об отсутствии на работе получить не удаётся? Сложность возникает уволить за прогул, т. к. работник может прогулять в связи с болезнью, а работодателю об этом не сообщить. Или уехал в другой город, страну и т. д. Сколько он может так числится в организации?

Ответы на вопрос (3):

Артем, здравствуйте!

Изложенная вами ситуация является одним из трюков, которые использовались недобросовестными работниками. Указанная практика пошла на убыль после выхода разъяснений Верховного суда о том, что сокрытие работником факта своей нетрудоспособности при увольнении за прогул является злоупотреблением правом.

Какого-либо срока нахождения работника в таком подвешенном состоянии законом не установлено.

Здравствуйте, Артем! В случае прогула работника (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) т. е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) Вы можете отправить по месту проживания работника заказное письмо с требованием объяснения отсутствия на работе, можете заявить в полицию о пропаже человека, в случае отсутствия ответа Вы имеете право составить соответствующий акт и работника может быть уволен.

С уважением, Марина Сергеевна.

Пока Вам не надоест такое терпеть...

Увольняйте за прогул в установленном порядке, составляются акты, работнику предлагается дать объяснения...