Вопросы о законности развода, возможности его оспорить, права на раздел дома и алименты для ребенка

• г. Элиста

Уважаемая, Евгения Борисовна!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

1. В 1991 году родила девочку и оформилась как мать-одиночка. Хотя жила в гражданском браке с отцом ребенка.

2. Через 4 месяца после рождения ребенка я вышла замуж за отца ребенка, оформили брак официально в загсе.

3. Отец ребенка не удочерил девочку. И я так и осталась матерью-одиночкой.

4. Через 12 лет мы развелись.

Вопросы:

1. Развод произвели в местном отделе ЗАГСа, законно ли это? Если у нас была дочь, хотя и не удочеренная моим бывшим мужем?

2. Можно ли этот развод, произведенный в ЗАГСе опротестовать, тем более что в местном отделе ЗАГСа работали две сестры моего мужа?

3. За время проживание с мужем мы купили дом, который я оставила мужу. Дом купили на деньги, которые у нас появились с продажи его родительского дома. Имеем ли теперь я и моя дочь право претендовать на раздел этого дома?

4. Моей дочери сейчас 26 лет и она до сих пор учиться. Имею ли я право подать на бывшего мужа в суд на алименты за все эти года, которые я одна растила дочь? Доказать факт проживания с ним в течение этих лет и то, что ребенок его я могу. Есть большое количество свидетелей – родственников, друзей, знакомых и соседей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! 1. Брак расторгнут вполне законно. Ваш брак орган ЗАГСа может расторгнуть по Вашему месту жительства в соответствии со ст.32 Федерального закона РФ "Об актах гражданского состояния", которая гласит: "Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака". 1.1 Ваша дочь бывшим супругом не удочерена, следовательно, ребенок не считается общим, поэтому брак расторгли именно в ЗАГСе, а не в суде. Основанием является ст. 33 того же закона, которая говорит, что в совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

2. Развод опротестовать можно только в том случае, если в судебном порядке докажете, что заявление о расторжении Вами было подписано (согласно ст.19 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния происходит при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей) под какой-либо угрозой, давлением, обманом или в заблуждении, либо в период расторжения брака в ЗАГСЕ Вы были под влиянием каких-либо веществ и в полной мере не могли осознавать характер своих действий или происходящего. А про сестер мужа надо еще иметь неопровержимые доказательства, чтобы обвинять их в прямой или косвенной заинтересованности в вашем расторжении брака.

3. На раздел дома сможете претендовать только в том случае, если Ваш бывший муж не сможет доказать, что дом куплен на "родительские" деньги.

4. Нет, не сможете. Даже если докажете, что дочь ему родной ребенок. Кроме того, ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ указывает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, алименты можно взыскать за последние три года, а Вашей дочери 26 лет. Право на свое содержание утеряно ею еще в 18 лет. По сути, алименты - это средства на содержание беззащитного гражданина. Да, тот же Семейный кодекс РФ (ст.85) обязывает родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. С точки зрения семейного законодательства, Ваша дочь не относится к категории нетрудоспособных совершеннолетних граждан (п.7, 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56), следовательно, алименты ей не положены.