Вопросы по декларации и налогу при продаже автомобиля после переезда на ПМЖ в Германию

• г. Коломна

Я в августе 2017 года переехал на ПМЖ в Германию, из личного имущества в России осталась машина которая была куплена мною менее 3 лет назад за 240 тыс. рублей. Перед отъездом я сделал генеральную доверенность на родственника, чтобы он продал авто. 18 августа он продал машину за 240 тыс. рублей. Недавно на мой почтовый адрес пришло требование подать декларацию на продажу этого автомобиля так как он был во владении менее 3-х лет. В связи с этим вопрос: необходимо ли мне подавать декларацию? Считаюсь ли я нерезидентом? Могу ли я как-то подать эту декларацию удалённо, без появления в РФ? Необходимо ли будет уплачивать налог с этой продажи? Готов заплатить за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Безусловно вам нужно было подать декларацию и заплатить подоходный налог. Теперь вам будет расти пеня. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день, Юрий Юрьевич! Декларацию вам предоставлять необходимо, так как ваше доверенное лицо действовало в ваших интересах и получило доход. Вы являетесь по законам РФ нерезидентом. Декларацию можете подавать удаленно, без появления в РФ, можете направить по почте.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!