Как продавец может продать половину дома не дожидаясь соседей? Можно ли соседям оформить собственность на половину дома в пользу их сына?

• г. Волгоград

Я хочу купить половину дома. Продавец направил уведомлении соседям (собственником второй половины дома), они ответили положительно. Но у них нет денег, будут искать, но сколько займёт это по времени-неизвестно. Может ли продавец, выждать 30 дней и продать эту половину мне. Какой срок продажи дома соседям, продавец не может долго их ждать. Соседями и соответственно собственниками являются муж и жена, могут ли они купит эту половину своему сыну или только на себя мугт оформить в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.2 ст.250 ГК РФ -

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Преимущественное право покупки имеют участники долевой собственности. Если сын не является таковым, данное право у него отсутствует. Что не мешает ему в дальнейшем принять в дар от родителей рассматриваемую долю.

Надо смотреть, что именно указано в уведомлении. По общему правилу, если прошел месяц с даты уведомления, то можно продать третьему лицу. Для более подробной консультации по данному вопросу обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.