Кто имеет право на самовольное отключение электроэнергии и каковы наши права в этой ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация следующая.

К 8-и помещениям в общем доме подходит общий счётчик.

От этого общего счётчика были подключены каждым самостоятельно счётчики без всякой опечатки и т.п.

Нас отключили, потому как образовался общая задолженность. Какие-то суммы смогли выяснить, но осталась «непонятно чья» сумма в 32000 руб.

Мы не хотим платитьь, потому как точно не должны. Но нам сообщили, что путём «общего собрания» 7 квартир хотят заплатить и отключить нас от общего счётчика.

ВОПРОС.

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО эти 7 квартир самовольно отключить электроэнергию нам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Так как договор у вас заключен с Энергосбытом. Вам нужно обратиться в Энергосбыт или управляющую организацию. Общее собрание собственников не имеет полномочий на такие решения. Ст 44-48 ЖК РФ.