Наследство после смерти мужа - обязательно ли вступать и какие последствия

• г. Санкт-Петербург

Мой муж еще давно написал завещание на меня. А когда он узнал что смертельно болен, то самое главное (квартиру) подарил мне. Недавно он умер. Подскажите обязательно ли вступать в наследство? По факту я и так владею всеми вещами, купленными в браке и до него (мебель, быт. техника, одежда и т.п.) Могут ли быть какие-нибудь последствия, если я не буду официально вступать в наследство? (У мужа остались совершеннолетние дети от прошлого брака и двое несовершеннолетних от нашего брака)

Ответы на вопрос (1):

У вас нет наследства, т.к. все было переоформлено при жизни.