Как сохранить автомобиль в сложной кредитной ситуации - советы заемщику и поручителю
199₽ VIP

• г. Челябинск

Прошу объяснить как мне быть? Я (заемщик) с супругой (поручитель) в 2011 г. оформили кредит в сбербанке на покупку автомобиля и совместно погашали кредит. За мои долги, к которым моя супруга отношения не имеет, на машину наложен арест судебными приставами. Могу ли я заключить с ней у нотариуса соглашение о разделе имущества и оформить машину на неё. Либо подскажите мне как правильно выйти из этой ситуации и сохранить машину (по долгам нет возможности заплатить). С уважением, Сурков Вячеслав.

Ответы на вопрос (6):

Можно, если авто не в аресте в залоге, можно было бы заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38 Семейного кодекса РФ). И то, и другое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако кредитор в силу п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ может предпринять меры по взысканию. Так что данный способ решения проблемы проблему может не решить. Особенно, если жена поручитель.

Однако Вы пишите, что авто в аресте, а это не дает Вам права распоряжаться им, в т.ч. отчуждать по соглашению или брачному договору. А отчуждение при этом уголовно наказуемо, если авто передали Вам по акту и описали.

Добрый день. Арест пристав применил правильно, отменить его не сможете. Если нет возможности платить по долгам - рассмотрите вариант личного банкротства. Но при банкротстве автомобиля лишитесь в любом случае. Соглашение о разделе или брачный договор составить можете, но в любом случае от ареста это не спасет. Думаю, что есть вариант получения рассрочки исполнения решения суда. При этом пристав должен будет отменить обеспечительные меры в том случае, если Вы не будете выбиваться из Графика платежей. Поэтому можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Чтобы увеличить вероятность успеха в указанных действиях, рекомендую нанять юриста для подготовки письменных документов.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не может быть ни какого соглашения, арест наложен до полного погашения долгов. Переоформить не сможете, так он находится под арестом и с ним невозможно совершать ни каких сделок, в том числе и переоформление на супругу. Наложение ареста регламентируется статьей 80 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Если машина была приобретена в браке, то произвести ее раздел можно, поскольку раздел имущества не является сделкой и арест для этого препятствием не является. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но можно только произвести раздел в равных долях, в том числе и при составлении соглашения у нотариуса. Арест имущества или его части не может препятствовать разделу совместно нажитого имущества супругов или бывших супругов. . Само по себе наложение ареста на имущество не меняет право собственности.

А после раздела супруга может обратиться в суд с иском о снятии ареста как собственник.

Можете. Подайте в суд исковые требования о разделе имущества. Ваша супруга имеет законное право на половину всего совместно нажитого.

Затем Ваша супруга выдвигает требования о разделе имущества в натуре и денежном выражении.

Таким образом есть шанс если не возвратить транспортное средство, то либо получить половину средств от реализации, либо выкупить половину от стоимости имущества с последующим оформлением на себя.

Действуйте осмотрительно, воспользуйтесь помощью юриста.

Вы можете заключить соглашение.

Ст. 38 СК РФ позволяет.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Наймите юриста, чтобы защищаться.