Влияние сокращения штата на стаж и расчет пенсии - вопросы и ответы

• г. Уфа

По сокращению штата на предприятии 13.05.2009 г. я встала на учет в центр занятости 18.05.2009 г. Пенсионный фонд мне засчитывает в страховой стаж период с 14.08.2009 г так как я 3 месяца получала выходное пособие. В центре занятости я стояла 2 раза. Получается у меня из стажа теряется 6 месяцев. Обьясните мне, должны ли защитываться эти 6 месяцев в стаж для расчета пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - нет. Засчитывается - именно период получения пособий по безработице.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;