На предприятии сокращение всего персонала 31 декабря 2009 года

• г. Пенза

Ситуация такова. На предприятии сокращение всего персонала 31 декабря 2009 года

(200 человек), но предприятие не ликвидируется, не закрывается.

Я-главный бухгалтер.

1.Как ни странно в такой ситуации, прдприятие есть, но штата нет, но кто будет выдавать справки в центр занятости, выплачивать пособие за 2 и 3 месяцы и т.д.?Сдача годового отчета и другая обязательная налоговая отчетность? Предпиятие то 2009 год полностью проработало.

2.Могу ли я досрочно оформить пенсию (мне 53 года), страховой стаж более 35 лет, или в центре занятости предложат 2 раза работу и все, ожидай 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ринг.

Ответ на 2-й вопрос.

Да, можете.

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.