Можно ли поставить на учет автомобиль по временной регистрации в Москве (регистрация по месту пребывания)?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям, предусмотренных Постановлением Правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Зарегистрированные в Гос. инспекции транспортные средства, вывозимые за пределы региона регистрации на срок более 2-х месяцев, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств могут быть временно зарегистрированы по месту их нахождения.

Исходя из смысла указанных выше положений, если Вы приобрели ТС, то Вы обязаны поставить его на учет по месту своей регистрации, в связи с тем, что Постановлением предусмотренна возможность регистрации ТС по месту временной регистрации, то сотрудники инспекции обязан поставить на учет по месту вр. рег.

Однако Постаовлением также предусмотренно, что Юр и физ. лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Гос. инспекции, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации и т.д. в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, т.е. после истечения вр. регистрации Вам необходимо будет внести изменения в документы - снять с учета в Москве и поставить по месту постоянной регистрации.