Правомерность распределения пособия на погребение пенсионера МВД - вопросы алиментов и размера компенсации.

• г. Астрахань

Умер пенсионер МВД. Согласно пункту 21 Постановления № 941 члену семьи пенсионера МВД России либо другому лицу, производившему его похороны, может быть назначено и выплачено пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии. Законно ли то,что из начисленного пособия на погребение была произведена оплата алиментов ребенку из предыдущей семьи пенсионера и человек, который фактически занимался похоронами получил пособие не в размере трехмесячной пенсии, а денежную сумму за вычетом алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание не может быть обращено на пособие, в том числе и пособие на погребение. Тем более. Посмертно. Жалобу пишите в службу судебных приставов с требованием возврата пособия.