Военослужащий по контракту не может получить жилье по решению ЮРЖО в Севастополе - сколько метров квадратных положено на одного человека?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я военослужащий по контракту прослуживший 21 год полал документы в ЮРЖО г.Севастополь о признания меня и члено моей семьи нуждающимса в жилье, имея жилье в соц найме площадью 45 м 2 мне пришел отказ регламентируя тем что органы местного управления по городу Севастополь определили на одного человека по 12 м 2 а у меня получаетса 15 на одного. Я читал что по федеральным законам положено 18 м 2 но также есть приказ 1280 в нем говоритса что органы местного самоуправления определяю сколько положено пожайлуйста скажите так сколько мне и моей семье положено м 2 на каждого члена семьи. И могу ли я после отказа в ЮРЖО выграть дело что бы признали меня нуждающим спосибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно Закона города Севастополя от 05.05.2015 N 134-ЗС

Жилые помещения государственного жилищного фонда города Севастополя по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также иным категориям граждан, признанных по установленным законодательством города Севастополя основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет:

двенадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

пятнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поэтому вам отказали правомерно и выиграть это дело невозможно, к сожалению.

То, что вы читали про 18 кв. метров - это не, что имеет значение. 18 кв. метров - это норма предоставления, то есть это то, что должны были бы предоставить в случае, если бы вас признали нуждающимся, а нуждающимся вас не признают, так как у вас превышена учетная норма 12 кв. метров.

Надеюсь, что вы все правильно поняли.

Здравствуйте, жилищные вопросы регламентированы

Законом Севастополя 134-3 С от 05.05.2015 г. «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в городе Севастополе». В соответствии с данным Законом, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются: 1) граждане, проживающие в городе Севастополе в общей сложности не менее десяти лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий: а) граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона;

б) многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

в) ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

г) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; д) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей;

2) реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Севастополе в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) граждане, проживающие в городе Севастополе в общей сложности не менее десяти лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в городе Севастополе для проживающих в коммунальных квартирах; 4) педагогические работники. Признание граждан малоимущими 1. В целях настоящего Закона малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в городе Севастополе величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратной средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья в городе Севастополе. 2. Размер ежемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и ежемесячного дохода одиноко проживающего гражданина определяется в порядке, установленном Правительством Севастополя. 3. Размер стоимости находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению имущества, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости находящегося в собственности одиноко проживающего гражданина и подлежащего налогообложению имущества определяется в порядке, установленном Правительством Севастополя. Учетная норма площади жилого помещения: 1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет: — двенадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

— пятнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Предоставление жилых помещений государственного жилищного фонда города Севастополя по договорам социального найма: Жилые помещения государственного жилищного фонда города Севастополя по договорам социального найма предоставляются гражданам решением исполнительного органа государственной власти города Севастополя, уполномоченного Правительством Севастополя (далее — уполномоченный орган).

Норма предоставления площади жилого помещения:

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее — норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

— восемнадцать квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

— тридцать три квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

2. Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях, с учетом конструктивных особенностей жилого помещения, допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

3. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

Отказ в случае несогласия можете обжаловать в прокуратуру либо в суд в порядке КАС РФ.

Если наймёте юриста, может и выиграете.

Учтите, что ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обжалование отказа.

Чудес не бывает.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Не надо путать учетную норму и нормы предоставления жилой площади. Согласно Закона города Севастополя от 05.05.2015 N 134-ЗС учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Севастополе составляет: двенадцать квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

18 кв.м. - это норма предоставления площади жилого помещения.

Согласно ст 50 ЖК РФ Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В чем значение учетной нормы? В том, что на жилищную очередь людей ставят только, если обеспеченность жильем на одного человека меньше учетной нормы Учетная норма в Севастополе 12 кв.м,у вас на одного человека получается 13 кв.м-больше учетной нормы Значит отказ вполне правомерен

18 кв.м-это норма предоставления жилья и она применяется, когда вас поставят на жилищную очередь Подойдет очередь на получение жилья и тогда на каждого члена вашей семьи должны предоставить жилье не мене 18 кв.м на одного человека

А дело в суде вы однозначно не выиграете

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

Открыть полный текст документа.