Правомерность требования потерпевшей и возможные наказания для подсудимой в случае обмана со сдачей квартиры

• г. Орск

Девушка снимала квартиру но когда пришёл срок освободить квартиру она обманным путём сдала её девушке за 10 тыс. руб и скрылась. Её разыскали и посадили в следственный изолятор до суда. На предварительном слушание подсудимая отдала потерпевшей 10 тыс. руб под расписку но потерпевшая требует за моральный вред ещё 10 тыс. руб.Правомерны ли действия потерпевшей? Могут ли посадить подсудимую если она не даст потерпевшей 10 тыс. руб за моральный и повлияет это на приговор судьи? Какое наказание могут дать подсудимой если ранее не судима? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Статья 159 УК РФ " Мошенничество"

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Исходя из практики - раз она уже находится в следственном изоляторе, то скорее всего получит реальное наказание. То, что она добровольно возмещает вред, причиненный в результате совершения преступления, должно быть учтено как обстоятельство, смягчающее наказание.