Возможно ли возобновить выплату морального вреда от убийцы и каким образом это сделать?

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста в таком вопросе. В декабре 1998 года был убит мой сын. Убийц (троих парней) судили в 2000 году. Помимо сроков заключения (13, 12 и 10 лет) судом были установлены суммы по выплате морального вреда мне, как матери убитого. От одного из них однажды приходило 400 рублей и на этом всё. Могу ли я сейчас это возобновить и потребовать от них выплат? И, если, да, то каким образом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, вы можете. На основании приговора и исполнительного листа необходимо возобновить или открыть исполнительное производство.

Здравствуйте, Людмила!

Если осужденные в местах лишения свободы работают, то исполнительный лист направляется по месту отбывания наказания, и ущерб взыскивается с их заработка в полном объеме.

Если у них есть имущество, Вы можете подать ходатайство о наложении ареста на имущество осужденных.