Как поступить, если сын мужа моей сестры без прописки живет у нас и не платит за проживание?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Я,мама, мой сын и младшая сестра прописаны в 2 комнатной квартире. Сестра вышла замуж и переехала к мужу. Родила ребенка и прописали его к мужу в его квартиру. Затем они продали за копейки жилье его, т.к им некуда было идти, они пришли к нам. Он с ребенком негде не прописаны. Имеет ли он право находится у нас, т.кне за что они не платят. И как мне поступить в такой ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваша сестра зарегистрирована в указанной квартире, то она вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка в жилом помещении по адресу своей регистрации. Для этого согласия собственника жилого помещения - НЕ ТРЕБУЕТСЯ. А вот с регистрацией и проживанием в данной квартире отца этого ребёнка (супруга Вашей сестры) - сложнее.

Для этого потребуется разрешение собственника данной квартиры, а если квартира в соц. найме, то потребуется письменное согласие членов семьи нанимателя (см. ст. 70 ЖК РФ).