Вопрос раздела лицевого счёта в муниципальной квартире с тремя семьями, отказывающимися от оплаты коммунальных услуг - как правильно решить ситуацию и какие документы понадобятся

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы! Интересует вопрос о разделе лицевого счёта, в квартире прописано три семьи, но две отказываются от оплаты комунальных услуг и счетов за электроэнергию, квартира муниципальная, ответсвенное лицо несет большие расходы оплачивая проживание своих родственников, иначе отключают воду и электричество а у него двое детей. Походы в ЖКХ, МФЦ и управляющую компанию ни чего не дали, все говорят что этот вопрос решается через суд... Кто подскажет как правильно это сделать и какие документы могут понадобится? Заранее благодарю за любую информацию. И ещё вопрос; сколько будет стоить составить иск по данному делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Не нужно ходить и спрашивать. Нужно обращаться письменно к поставщику услуг. Лицевых счетов уже не существует. Следовательно, разделить их нельзя. Возможно только потребовать раздельное начисление платежей. Если коммунальные услуги, услуги за электроснабжение и другие услуги начисляются разными организациями, то необходимо обращаться в каждую из этих организаций с заявлением о раздельном начислении платежей. В случае получения письменного отказа, можно будет обращаться в суд. Без письменного отказа, суд возвратит исковое заявление, т.к. не соблюден досудебный порядок урегулирования споров.

Анатолий Федорович, надо обязательно письменно к ним обратиться и получить отказ либо хотя бы иметь доказательство такого обращения и прождать месяц со дня обращения.

Иск составить можно, это недорогая услуга, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

При составлении иска юрист указывает в иске список прилагаемых документов.

Добрый день, Александр Федорович! Обратитесь к юристам для составления иска. По моему мнению, они должны иметь своей целью определить порядок оплаты услуг и взыскать в порядке регресса суммы, которые оплачивали именно вы за проживающих лиц. Контактные данные юристов указаны под ответом на вопрос.

Здравствуйте, Анатолий Федорович! С лиц, зарегистрированных в квартире, но уклоняющихся от уплаты коммунальных платежей, можно взыскать задолженность за последние 3 года в судебном порядке, для раздела платежей также можно обратиться в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.