Умерла мама она 1965 года могу ли я получить накопительную часть пенсии.
• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (1):
г. Тихорецк
Добрый день Елена, да можете, если на специальном лицевом счете вашей мамы, имеются средства, перечисленные на накопительную часть пенсии, то они выплачиваются правопреемникам (наследникам по заявлению или по закону). Но срок обращения за ними составляет — 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. При пропуске, он может быть восстановлен только по решению суда. Основание – объективные уважительные причины, помешавшие обратиться вовремя. Незнание закона, проживание в другой стране, отсутствие сведений в качестве таковых не признаются.
Вам необходимо обращаться в пенсионный фонд. (Постановление Правительства РФ от 03.11.2007 N 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего...).