Счет за уборку снега - как правильно рассчитывать и кто оплачивает расходы?
398₽ VIP

• г. Уфа

Управляющая компания выставила счёт за уборку снега трактором разделив общую сумму аренды техники на кВ метры нежилых помещений. Вроде, исходя из логики трактор то не по офису ездил. Как правильно рассчитывается сумма таких расходов, участвуют ли жители домов в этом?

Ответы на вопрос (6):

Расчёт ведётся на основании договора управления МКД.

Ст. 162 ЖК РФ.

Там предусмотрены условия оказания услуг и порядок оплаты.

Поэтому пока не платите, пока не проверите Ваш договор на дом.

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Мое мнение-вы не должны ничего оплачивать, эти работы входит в работы по содержанию и ремонту общего имущества, плату за эту услугу Вы вносите ежемесячно

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка, уборка контейнерных площадок, расположенных на придомовой территории общего имущества многоквартирного дома;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Вообще согласно статье 154 ЖК РФ жители дома вносят ежемесячно плату за содержание и ремонт общего имущества дома

В перечень работ по содержанию общего имущества дома, к которому относится и придомовая территория ст 36 ЖК РФ входит:очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова); В этой связи нужно ставить вопрос перед управляющей компанией а на каком основании она выставляет этот счет, если вы носите ежемесячно плату на уборку территории.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Придомовая территория является общим имуществом собственников помещений вашего дома - ст. 36 ЖК РФ. Поэтому вы обязаны нести бремя содержания этого имущества. Однако, управляющая компания, должна была заключить с вами договор, где была бы предусмотрена оплата по тарифу за содержание этого имущества исходя из вашей доли в праве, которая рассчитывается по ст. 37 ЖК РФ

Поэтому, если тариф не оплачивали, договор не заключали, то пусть вам предоставят расчет затрат на уборку придомовой территории. Требуйте обоснованный расчет. Если не предоставят - ничего не платите. Пусть обращаются в суд и доказывают данные затраты.

Здравствуйте!

Управляющая компания и такобязана обеспечивать содержание и чистку придомовой территории, поскольку эта обязанность входит в состав поаты за содержание помещения в МКД, поэтому данный счет неправомерен. ВЫ можете отказаться от оплаты этого счета. В обоснование ссылайтесь на следующий нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Очистка придомовой территории входит в Перечень работ, установленных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.03.2018) "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

Придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Поэтому они обязаны участвовать в расходах по ее содержанию. Общее имущество – это общая долевая собственность, то есть каждый собственник имеет право на определенную долю в нем. Доля в праве общей собственности пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Таким образом, чем больше площадь квартиры, тем больше ее владельцу придется платить за содержание придомовой территории.

Поэтому в принципе, требования УК правомерны, остается лишь проверить расчет.