Как расторгнуть договор найма, если собственник продал квартиру до истечения срока?

• г. Москва

Прошу Вашей консультативной помощи. Я снимаю квартиру уже более 4-х лет. Квартиру всегда оплачивал своевременно без задержек. С моей стороны нарушений договора нет. Договор всегда заключал с собственником ровно на 1 год. Ну вот недавно собственник мне позвонил и сказал что у него есть проблемы и нужно продать квартиру. При это этом, до истечения срок действия договора найма жилого помещения осталось ещё 6 месяцев. Собственник попросил пускать в квартиру потенциальных покупателей для осмотра квартиры. Я согласился. На вопрос сколько я здесь ещё буду жить? Собственник ответил так: Я тебя не выгоняю. Живи пока продам. А когда найду покупателя, дам тебе 1 месяц для поиска новой квартиры. Честно говоря, я не верю собственнику. Даже не смотря на то, что я живу в его квартире 4 года. В связи с этим, Прошу Вас разъяснить мне процесс расторжения договора в случае если собственник найдёт реального покупателя. Вот что написано в договоре о досрочном расторжении:

1. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

2.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

3.В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств, «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

4.. В случае расторжения настоящего договора «Нанимателем», но при соблюдении «Наймодателем» всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за непрожитые дни «Нанимателю» не возвращается.

Как я понимаю меня должны предупредить за 1 месяц?

А если собственник не хочет предупреждать, приходит и возвращает мне сумму за один месяц и как говориться, Давай до свидания без месячного предупреждения? Что делать если я быстро не найду квартиру? Очень переживаю. Могут ли меня выселить?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не могут, т.к. выселение возможно только по решению суда. Т.е. если не согласны, он будет вынужден обращаться в суд, а на рассмотрение дела уйдет 3-6 мес. (с учетом обжалования). Если вызовет участкового - покажите ему договор, скажите, что условие п.3 будете оспариватьв суде, т.к. оно нарушает нормы гк рф о найме. Поэтому для него же лучше договориться и дать 1 мес., чем идти в суд. ст. 3 гпк рф.

Добрый день, Максим! А где в пункте договора есть упоминание о том, что вы обязаны принять этот возврат? Нет предупреждения за месяц - нет обязанности освободить квартиру. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с договором и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

У Вас в договоре все достаточно подробно описано и порядок действий и предупреждения. Именно так, как Вы думаете и должны поступать. Он предупреждает за 1 месяц и Вы выезжаете.