Иск о вселении и приватизации - Как увеличить вероятность удовлетворения иска и доказать отказ бывшего мужа в доступе к квартире?

• г. Пермь

6 лет назад муж-военнослужащий получил 2-х комнатную квартиру с изолированными комнатами по выслуге. Прописались в квартире я, муж и дочь (3 года на тот момент). Через полгода развелись я вынуждена была съехать из квартиры. Прописаны сейчас с дочерью в этой квартире. Квартира до сих пор принадлежит Министерству обороны, уже бывший муж отказывается приватизировать, в квартире поменял замки и не пускает. Вдобавок, за квартиру не платит, у меня приставы пытаются списать 70 тыс. долга за квартиру по иску УК. Сейчас у меня с новым мужем квартира в общей совместной собственности. Хочу подать иск о вселении, затем о разделе счетов и приватизировать 1/2 квартиры. Скажите, пожалуйста: а) какие доводы увеличат вероятность удовлетворения иска о вселении, б) как доказать, что бывший муж не пускает в квартиру, общаемся только по телефону, в) не будет ли наличие собственности и места жительства в данный момент способствовать отказу в иске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Из практики скажу, что шансов нет.

1. Квартира не приватизирована, и принадлежит Минестерству обороны. Пользуются этой квартирой по договору найма.

2. Прописка и владение это разные вещи. Если вы прописаны в квартире, еще не значит что вы ей можете распоряжаться.

3. Если развод официальный, интересует с какого момента образовалась задолженность по квартплате в период брака или после? В любом случае надо подать иск в суд о разделе платы за коммунальные услуги.