Как мой знакомый стал наминальным директором обманным путем и столкнулся с проблемами переоформления фирмы

• г. Санкт-Петербург

У меня знакомый стал наминальным директором (обманным путём)

В итоге фирму уже открыли, расчетный счёт тоже, но карту не забрали, мой знакомый узнал, что это незаконно и попросил переоформить фирму, они у натариуса переоформили, а в налоговой так и не появились, теперь за документы просят деньги перекинуть на карту, но тогда 100% он не увидит документов и деньги улетят в воздух.

Ответы на вопрос (4):

Добрый Вам день.

Уважаемая Карина, в данном случае не совсем понятно о каких документах идет речь? Дайте больше информации. В любом случае это у него больше рычагов давления, чем у лиц, которые его шантажируют.

Добрый день! Каким образом у нотариуса была переоформлена фирма? Или заверено заявление о смене директора? О смене учредителя нотариус сам должен сообщить в налоговую инспекцию. А в целом, Вашему знакомому необходимо обратиться в следственный комитет с заявлением о мошенничестве.

Пусть увольняется с должности директора. Об уволнении он обязан предупредить не менее, чем за месяц в письменном виде. Если сделает как положено, он не будет нести ответственности.

Документы на компанию, без печати не закрыть расчетный счёт и без документов тоже ничего не сделать.