Как разрешить конфликт с соседом, который блокирует доступ к моей прописанной квартире?

• г. Калининград

Определенное время, я не жила в своей квартире, в которой я прописана, сосед поставил замок на подъездную двери и не хочет предоставить мне доступ к моей квартире, не пускает меня и не дает ключ, имею ли я право взломать подъездную дверь, чтобы попасть к себе в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Нет, так как в этом случае вы причините вред чужому имуществу за что предусмотрена ответственность. Вы можете обратиться в полицию, так как отказ Вашего соседа предоставить доступ к Вашей квартире является незаконным.

Здравствуйте!

В данной ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Направить в ближайшее отделение полиции письменное заявление о том, что сосед самоуправно и незаконно ограничивает Вам доступ в Ваше жилище, в котором попросить принять соответствующие меры к пресечению его противоправных действий.

2.Если данное самоуправство соседа не прекратиться, то тогда можно и взломать подъездную дверь для того чтобы проникнуть в жилище. Когда будете взламывать дверь, для подстраховки возьмите с собой кого-то из знакомых или родственников и на собственные технические средства (телефон или видеокамеру). произведите съемку этого процесса с тем, чтобы этот сосед не смог сфальсифицировать происходящие события. Желаю удачи.