Незаконное увольнение с работы по выдуманному основанию - как защитить свои права и восстановиться в должности?

• г. Рязань

Был трудоустроен в УК по обычному бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца. По истечении одного месяца вызвал начальник и сказал, что на это место имеется претендент и мне необходимо уволиться, при этом нареканий по работе нет, просто это хороший знакомый руководителя выше стоящей организации, мест для перевода на иную должность нет (имеется аудиозапись этой беседы). Дали напечатанное заявление от моего имени уже подписанное руководителем. В приказе указали, что уволен в связи с истечением срока трудового договора (как будто он был срочным). В трудовую внесли запись п.2 ч.1 ст. 77 ТК. Приказ и заявление (напечатанное) подписал, трудовую на руки получил. Никаких доп соглашений о том, что трудовой договор вдруг стал срочным не подписывал. В наличии заверенная копия приказа об увольнении, трудовая книжка с п.2 ч.1 ст. 77, бессрочный трудовой договор, аудиозапись разговора перед увольнением. Подскажите есть ли шансы восстановиться, чем грозит работодателю выделывание таких выкрутасов?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации имеются все шансы добиться восстановления на работе, поскольку расторжение бессрочного трудового договора в связи с истечением его срока незаконно. За нарушение трудового законодательства частью 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 тыс. рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей. Для привлечения работодателя к административной ответственности необходимо обратиться с соответствующим заявлением в областную Государственную инспекцию труда.