Заказанное золотое кольцо-гвоздь с бриллиантами оказалось испорченным - есть ли шанс вернуть деньги через суд?

• г. Ульяновск

2.02.18 г. Я заказала золотое кольцо-гвоздь с бриллиантами по выбранному мною фото за 27000.26.03 я его получила при этом обговорив с владельцем ювелирки, что размер великоват и как то не так выглядит. Он меня начал убеждать что то суетиться возьми поноси если что приноси - исправим. На следующий день я его возвращаю: размер великоват-кольцо болтается на пальце и хвост упирается в соседний палец и на фото не совсем похоже. У меня кольцо берут-размер убавим, хвост укоротим.10.04 (Вт) пришла забирать: убавили, и хвост обрезали конкретно, что конец начал впиваться в палец. Попросила приемщицу пригласить бух. или директора-чтобы они вернули мне деньги за вконец испорченный заказ. Директор по тел. мне пообещал вернуть в Пт.заявление не писала-поверила на слово! В Пн звоню-опять в Пт. 20.04 снова звоню-денег нет, могу 10000 в Пн отдать (т.к болела я никуда не выходила) в Среду звоню-завтра утром приходи все решим! Пришла мне протянули эту десятку на предложение чтобы он написал расписку ответил вечером позвоню-пару дней все отдам. И пропал... Ни звонка, на мои не отвечает, ни денег. Есть ли у меня шанс вернуть оставшиеся деньги через суд? От него квитанции об оплате и что взял исправить у меня есть, только что мне 10 отдал только у него я расписалась.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Ваш спор в области защиты прав потребителей. Данные дела выигрышные.

Вам изначально необходимо подать претензию.

В случае отказа обращаться в суд. В суде вы вправе взыскать:

- ваши денежные средства;

- юридические расходы;

- моральный вред;

- неустойку;

- проценты за пользование вашими деньгами;

- штраф в размере 50% от суммы присужденной судом.

В отношении непорядочных продавцов нужно действовать только таким образом.

Здравствуйте! Разумеется Вы имеете право обратиться с иском о защите прав потребителей, где пропишите всю сложившуюся ситуацию. Но сначала направьте претензию с требованием возврата денег продавцу заказным письмом с уведомлением и описью вложения (чек на отправку и опись - сохраняйте для суда), либо в приёмную этому продавцу отнесите, чтобы на Вашем экземпляре поставили подпись в получении.

Согласно п.1 ст.7 Закона о защите прав потребителей: потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя.

В соответствии со ст.29 этого Закона:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Также в соответствии с п.6 ст.13 этого Закона:

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.