«Необходимо ли нотариальное согласие бывшего супруга на продажу земельного участка?»

• г. Воронеж

Нужно ли нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу земельного участка?

Хочу приобрести земельный участок у знакомой. Она собственник, участок был куплен во время замужества, развелись более года назад.

Обязательно ли необходимо согласие ее бывшего супруга заверенное у нотариуса или я могу оформить куплю-продажу без согласия, так как это не представляется возможным по причине отсутствия с ним какой-либо связи..

Если я как покупатель пойду так сказать на риск и готов купить без согласия, не потребуют ли этот документ при оформлении сделки и или ее регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алексей!

Если на 100% не хотите иметь проблем, то необходимо получить нотариальное согласие бывшего супруга на сделку.

Если при регистрации сделки у регистратора будет информация о том, что земельный участок является совместной собственностью, то регистратор обязан потребовать согласие другого супруга на отчуждение.