Ситуация с приватизированной квартирой после смерти главного квартиросъемщика - статус и права членов семьи

• г. Москва

Такой вопрос. Квартира, в свое время была приватизирована и основным квартиросъемщиком являлся отец, который умер 9 лет назад. Прописаны и проживают трое - мать, я, его сын, старший ребенок в семье и сестра. Подскажите, какова сейчас ситуация для всех членов семьи. Формально кв-ра приватизирована, но нового приватизационного договора на кв-ру на данный момент нет. по идее, она перераспределилась в равных долях на оставшихся членов семьи. Каков ее, кв-ры, реальный статус сейчас и каковы права членов семьи. Конфликтов или спорных ситуаций нет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Вы совершенно не понимаете происходящего.

При приватизации квартира переходит в собственность лица. Никакого квартиросъемщика уже быть не может. Есть только собственник. Получайте выписку из ЕГРН и выясняйте, за кем зарегистрировано право собственности на квартиру. Если вас всех в этом списке нет, то необходимо решать вопрос с восстановлением сроков для вступления в наследство. Иначе Вас от туда выгонят.

Михаил Михайлович, надо смотреть документы на квартиру. В 90-е годы выдавались такие розовые небольшого формата свидетельства об общей совместной собственности на квартиру на всех принявших участие в приватизации. Если там указан только отец - надо за ним вступать в наследство, возможно, придется через суд. Если там указаны и другие (кто-то из вас), то надо вступать в наследство только относительно доли умершего.

Здравствуйте, Михаил Михайлович! На кого была приватизирована квартира? После смерти собственника квартиры его наследники певрой очереди по закону (жена, родители и дети) имеют равные права на его долю собственности, для вступления в наследство им надо было в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу для вступления в наследство; уточните Ваш вопрос.

С уважением, Марина Сергеевна.