Как отгулять накопленные отпускные дни, полученные за предыдущий рабочий год?

• г. Ростов-на-Дону

У меня накопились отпускные дни за 1 рабочий год (12.2010--12.2011), причем в этом году я был в отпуске 28 дней за предыдущий рабочий год.

Могу ли я отгулять неотгуленное 2012 году или нужно их отгулять в этом году. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Во-первых, согласно статья 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

Г р а ф и к отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Во-вторых, согласно статьи 126 ТК часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Но это зависит от работодателя, а

работодатель знает, что он в данном случае не обязан заменять каждому своему работнику такой отпуск денежной компенсацией.

В-третьих, статьей 124 ТК установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в с л у ч а я х:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с с о г л а с и я работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Согласно статья 125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В-четвертых, согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается

денежная компенсация за в с е неиспользованные отпуска.

Но в случае накопления неиспользованного отпуска работник рискует у

некоторых работодателей вообще не получить согласно указанной статьи 127 ТК

компенсацию за неиспользованные отпуска. Это касается тех юрлиц, которые работают нестабильно и которые могут обонкротить или вообще "бросить"...

Кроме того, не полученные своевременно деньги за отпуск обесцениваются в связи с ежегодной инфляцией.

Удачи Вам.