Если никуда не ходить, через, сколько лет государство не будет иметь претензий к маме?

• г. Москва

Дополнение к вопросу.

Привожу вопрос и ответ:

Вопрос №141543 от 15 февраля 2004 г. 20:11

Моя мама уже 10 лет проживает на ПМЖ в США. Она гражданка России. Недавно она приехала на 3 недели в Москву и продала свою квартиру. Это было до Нового года (то есть в 2003 г.). Цена в договоре купли-продажи около 300 тысяч рублей и квартира в собственности была больше 10 лет. Понятно, что налог с проданной квартиры ей платить не надо.

Подскажите, пожалуйста, обязана ли она подавать налоговую декларацию? Ведь есть какие-то правила: резидент – не резидент; больше полгода проживает в России – меньше полгода.

Конечно, физически она подать декларацию не может, но у меня есть генеральная доверенность, и я могу уладить все формальности.

Спасибо за помощь. Илья, г. Москва.

Существующие ответы:

15 февраля 2004 г. 23:06

Ваша мама - нерезидент РФ. Поэтому на нее не распространяются никакие налоговые вычеты. И дай Бог, чтобы в налоговой инспекции не узнали о том, что она проживала о продажи за рубежом. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Я не понял почему в налоговой инспекции не должны знать о продаже? Она гражданка России проживающая в США на ПМЖ. Объясните, пожалуйста! Продала то она мне. Поэтому важно знать детали, чтобы впоследствии не было проблем с квартирой.

Спасибо. Илья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! С вопросами гражданства Вашей матери и с тем, что Вы с ней родственники разрешение вопроса налогообложения при продаже квартиры не связано. Если Ваша мама-продавец в год продажи квартиры не прожила в РФ свыше 183 дней, то согласно ст.11 НК РФ она не является резидентом РФ по уплате налогов, поэтому прав на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ она не имеет, поэтому не важно сколько лет она владела квартирой, важно, что со всей суммы, полученной по тексту договора купли-продажи от продажи квартиры она будет обязана заплатить подоходный налог по ставке 30%(30% от суммы около 300000руб.). Таким образом Вашей матери нет смысла подавать декларацию и писать заявление на вычет- она его не получит. Если договор купли-продажи удостоверен нотариально, то нотариус уже сообщил о продаже и цене в налоговую инспекцию, которая направит квитанцию на уплату налога.