Заставляли поднимать и носить тяжести - что не входило в мои обязанности.

• г. Санкт-Петербург

Как подать Иск на работодателя.

Работал в строительной фирме - у больная спина. Устроился на работу в 2009 г - сделал МРТ - грыжи 5 мм. Заставляли поднимать и носить тяжести - что не входило в мои обязанности. В августе 2011 г - меня сократили - сделал МРТ - грыжа 8 мм.

Могу я предъявить Иск - работодателя - за причинение вреда здоровью?

На какие статьи следуе сослаться и в срок 3 месяца?

Вообще есть ли шансы?

Ответы на вопрос (1):

Иск работодателю вы сможете подать только в том случае, если будет установлено профессиональное заболевание, и это заболевание является следствием вашей перегрузки на рабочем месте.

Начинать нужно с направления на медико-социальную экспертизу.

Если будет установлен вред здоровью, то 3 месяца не могут вас ограничивать.

Вместе с тем, иск к работодателю может быть только о возмещении морального вреда.

Всё остальное будет (если установят профзаболевание) выплачивать ФСС.