По каким документам, собственник квартиры владеет долей общего имущества?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду долю общего имущества собственников МКД, то отдельного документа не существует, право собственности на квартиру подтверждает его право на долю в общем имуществе собственников МКД.

Таким документом является Свидетельство о государственной регистрации права Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии области.

Здравствуйте. Это вытекает из закона (Жилищный кодекс РФ).

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,