Вопрос: может ли ОУ быть застройщиком по капитальному ремонту?

• г. Новоуральск

Сложившаяся практика капитальных ремонтов образовательных учреждений такова.

Заказчиком и распорядителем денежных средств является муниципальное учреждение Управление капитального строительства, которое и заключает договор с подрядчиком.

При этом образовательное учреждение и специалисты-строители Управления образования оказываются бесправными. Такая практика возникла вместе со СРО на том основании, что только член СРО может выполнять функции заказчика. Вместе с тем в ГСК появилось определение застройщика, который должен быть владельцем земельного участка. Применительно к образовательному учреждению никакая форма отчуждения земельного участка невозможна, т.к. оно (ОУ) функционирует без перерывов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г. Новоуральск!

Возможность быть Застройщиком по капитальному ремонту у Образовательного учреждения определяется:

Во-первых, исходя из Положения на основании которого действует ОУ;

Во-вторых, исходя из наличия в штате необходимых квалифицированных специалистов-строителей и материально-технической базы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.10.2011г

09:02 моск. вр.