Как выписать мужа из дома, на который была написана дарственная матерью после свадьбы?

• г. Ульяновск

Расписались с мужем в сентябре 2016 года, после свадьбы мать написала на меня дарственную на дом. Прописала мужа. Сейчас муж ушел к любовнице. Как мне его выписать? Куда обращаться.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга г. Ульяновск!

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- после расторжения брака вы сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2018 г.

Ольга, здравствуйте!

Обращаться в районный суд по месту Вашей регистрации с иском о признании бывшего супруга (если он уже бывший) утратившим право пользования жилым помещением. В соответствии с ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения бывший член семьи утрачивает право проживания в таком помещении.

Если Вы еще не развелись с ним, то можно подать такой же иск по основанию фактического прекращения семейных отношений, долгого отсутствия супруга в жилом помещении, отсутствия расходов со стороны супруга по содержанию дома. Такой иск лучше подать одновременно с иском о разводе.